BIO Vietnam Mao Feng | Tè bianco - Confezione: 50 g
BIO Vietnam Mao Feng | Tè bianco - Confezione: 50 g
BIO Vietnam Mao Feng è un tè bianco pregiato dal delicato sapore floreale e dal basso contenuto di caffeina, ideale da bere durante tutto l'arco della giornata. Grazie alla sua forma a foglia intera e alla sua origine biologica, mantiene la sua qualità e purezza naturali. Di più
6,45 € IVA esclusa (Detrazione IVA)
Bartolini Pickups ![]() |
7.7 € | 7.7 € |
|---|---|---|
DHL ![]() |
10.2 € | 10.2 € |
BRT ![]() |
15 € | 15 € |
DHL Express ![]() |
79.3 € | 79.3 € |
Pagamento: Carta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Codice prodotto: K07099
BIO Vietnam Mao Feng è un tè bianco pregiato dal delicato sapore floreale e dal basso contenuto di caffeina, ideale da bere durante tutto l'arco della giornata. Grazie alla sua forma a foglia intera e alla sua origine biologica, mantiene la sua qualità e purezza naturali. Di più
Codice prodotto: K07099
Tè bianco biologico – Vietnam Mao Feng per gli amanti del tè
- ✔️ tè bianco sfuso di alta qualità con basso contenuto di caffeina
- ✔️ delicato profumo floreale
- ✔️ tè biologico certificato
- ✔️ forma foglia intera
- ✔️ acqua con acqua a temperatura di 70-80 °C
- ✔️ lasciare in infusione per 1,5-2 minuti

Tè bianco sfuso di alta qualità dal Vietnam con aroma floreale
BIO Vietnam Mao Feng è un tè bianco eccezionale proveniente da coltivazioni biologiche in Vietnam . La sua forma a foglia intera preserva la qualità naturale delle foglie di tè che, una volta lasciate in infusione, creano un infuso di colore giallo-verde chiaro con un delicato aroma floreale .
Questo tè è caratterizzato dal basso contenuto di caffeina , il che lo rende una bevanda ideale da sorseggiare durante il giorno. Il suo gusto delicato e l'aroma floreale piaceranno sia agli amanti del tè più esperti, sia a chi è alla ricerca di nuove esperienze di gusto. Grazie alla sua provenienza da agricoltura biologica certificata, è anche rispettoso dell'ambiente.
Preparazione del tè bianco
Preparare il tè è molto semplice: basta versare acqua a una temperatura di 70-80 °C , lasciare in infusione per 1,5-2 minuti e poi godersi il gusto gradevole e delicato del tè bianco.

Valori nutrizionali del tè bianco
100 ml di tè* contengono in media
| Valore energetico: | 12 kJ / 3 kcal |
| Grassi: | < 0,1 g |
| – di cui acidi grassi saturi: | < 0,1 g |
| Carboidrati: | < 0,1 g |
| Zuccheri: | < 0,1 g |
| Proteina: | 0,5 g |
| Sale: | < 0,01 g |
* sulla base di un infuso fatto con 3 g di tè per 200 ml di acqua
Magazzinaggio
Conservare in luogo asciutto.
Produttore
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 Repubblica Ceca Partita IVA: CZ17944759 IČ: 17944759
Composizione
Tè bianco biologico sfuso Vietnam Mao Feng.
Paese di origine
Vietnam

| Certificazione | BIO |
|---|---|
| Un tipo di tè | Bianco |
| Paese di origine | Vietnam |
| Gusto | Fine |
| Modulo | Foglia intera |
| Contenuto di caffeina | Basso |
| Tempo di lisciviazione | Rapido (1-3 minuti) |
| Temperatura dell'acqua | Medio (70-80 °C) |
| Dose raccomandata | 12-15 g/l |
| Tè aromatici | Floreale |
| Certificazione | BIO |
|---|---|
| Un tipo di tè | Bianco |
| Paese di origine | Vietnam |
| Gusto | Fine |
| Modulo | Foglia intera |
| Contenuto di caffeina | Basso |
| Tempo di lisciviazione | Rapido (1-3 minuti) |
| Temperatura dell'acqua | Medio (70-80 °C) |
| Dose raccomandata | 12-15 g/l |
| Tè aromatici | Floreale |





















