BIO Cina Pai Mu Tan | Tè bianco - Confezione: 50 g
BIO Cina Pai Mu Tan | Tè bianco - Confezione: 50 g
BIO China Pai Mu Tan è un tè bianco con foglie sottili di colore verde-marrone, che offre un sapore delicato e floreale. Grazie al basso contenuto di caffeina e al suo infuso leggero e giallo, è ideale da sorseggiare durante il giorno. Di più
7,64 € IVA esclusa (Detrazione IVA) Prezzo 0,34 € per una tazza di ottimo tè
Bartolini Pickups ![]() |
7.7 € | 7.7 € |
|---|---|---|
DHL ![]() |
10.2 € | 10.2 € |
BRT ![]() |
15 € | 15 € |
DHL Express ![]() |
79.3 € | 79.3 € |
Pagamento: Carta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Pacchetto: 50 g 0,17 €/g Codice prodotto: K07101
BIO China Pai Mu Tan è un tè bianco con foglie sottili di colore verde-marrone, che offre un sapore delicato e floreale. Grazie al basso contenuto di caffeina e al suo infuso leggero e giallo, è ideale da sorseggiare durante il giorno. Di più
Pacchetto: 50 g 0,17 €/g Codice prodotto: K07101
Tè bianco BIO – Cina Pai Mu Tan con basso contenuto di caffeina
- ✔️ tè bianco sfuso di alta qualità con basso contenuto di caffeina
- ✔️ delicato profumo floreale
- ✔️ tè biologico certificato
- ✔️ tradizionale tè bianco cinese
- ✔️ forma foglia intera
- ✔️ acqua con acqua a temperatura di 70-80 °C
- ✔️ lasciare in infusione per 1,5-2 minuti

Tè bianco sfuso biologico di alta qualità dalla Cina
Scopri la magia del BIO China Pai Mu Tan : un tè bianco dalle delicate foglie verde-marrone che delizierà i tuoi sensi con il suo tocco aromatico. La certificazione BIO garantisce che è stato coltivato senza l'uso di sostanze chimiche, il che contribuisce al suo sapore puro e naturale.
Questo tè è caratterizzato da un sapore delicato e floreale, con un accenno di peonia e un infuso giallo chiaro . Grazie al basso contenuto di caffeina, è ideale da bere durante l'arco della giornata. Preparate una tazza di questo tradizionale tè cinese e godetevi l'armonia dei sapori.
Preparazione del tè bianco
Preparare il tè è molto semplice: basta versare acqua a una temperatura di 70-80 °C , lasciare in infusione per 1,5-2 minuti e poi godersi il gusto gradevole e delicato del tè bianco.

Valori nutrizionali del tè
100 ml di tè* contengono in media
| Valore energetico: | 12 kJ / 3 kcal |
| Grassi: | < 0,1 g |
| – di cui acidi grassi saturi: | < 0,1 g |
| Carboidrati: | < 0,1 g |
| Zuccheri: | < 0,1 g |
| Proteina: | 0,5 g |
| Sale: | < 0,01 g |
* sulla base di un infuso fatto con 3 g di tè per 200 ml di acqua
Magazzinaggio
Conservare in luogo asciutto.
Produttore
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 Repubblica Ceca Partita IVA: CZ17944759 C.I.: 17944759
Composizione
Tè bianco biologico sfuso China Pai Mu Tan.
Paese di origine
Cina

| Certificazione | BIO |
|---|---|
| Un tipo di tè | Bianco |
| Paese di origine | Cina |
| Gusto | Fine |
| Modulo | Foglia intera |
| Contenuto di caffeina | Basso |
| Tempo di lisciviazione | Rapido (1-3 minuti) |
| Temperatura dell'acqua | Medio (70-80 °C) |
| Dose raccomandata | 12-15 g/l |
| Tè aromatici | Floreale |
| Certificazione | BIO |
|---|---|
| Un tipo di tè | Bianco |
| Paese di origine | Cina |
| Gusto | Fine |
| Modulo | Foglia intera |
| Contenuto di caffeina | Basso |
| Tempo di lisciviazione | Rapido (1-3 minuti) |
| Temperatura dell'acqua | Medio (70-80 °C) |
| Dose raccomandata | 12-15 g/l |
| Tè aromatici | Floreale |





















