Mahlkönig Guatemala SB
Mahlkönig Guatemala SB
Re fin dal primo sguardo, e persino con una corona nell'emblema: ecco come possiamo descrivere il macinino Mahlkönig EK43S in nero. Caffè Namele per il jazz turco, per l'espresso, per il caffè filtro o in grani interi in vendita. Tutto ultra veloce e soprattutto con la coerenza assoluta del re dei macinini. Di più
2 543,36 € IVA esclusa (Detrazione IVA)
Geis Pallet transport IT ![]() |
233.9 € | 233.9 € |
|---|
Pagamento: Carta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Codice prodotto: K05064
Re fin dal primo sguardo, e persino con una corona nell'emblema: ecco come possiamo descrivere il macinino Mahlkönig EK43S in nero. Caffè Namele per il jazz turco, per l'espresso, per il caffè filtro o in grani interi in vendita. Tutto ultra veloce e soprattutto con la coerenza assoluta del re dei macinini. Di più
Codice prodotto: K05064
Macinacaffè per torrefazioni e negozi: Mahlkönig Guatemala SB
- Potente macinacaffè per professionisti
- produzione di altissima qualità del marchio Mahlkönig
- Design moderno e chiare impostazioni di affilatura
- ✔ Mole grandi da 71 mm in acciaio speciale temprato
- ✔ 2900 giri/min (50 Hz), macinazione circa 800-900 g/min
- Tabella di macinatura consigliata sulla smerigliatrice
- ✔ minima ritenzione di caffè nel macinino
- ✔ bussola e morsetto per tenere il sacchetto del caffè
- Cestello vibrante/cestello per pacchetti di caffè
- Certificato: CE, CB, ETL Safety, ETL Sanitation

Mahlkönig Guatemala SB. Macinino professionale per caffetterie
I macinini reali Mahlkönig sono presenti in quasi tutte le buone caffetterie. Tra le torrefazioni e le caffetterie, è Mahlkönig nel modello Guatemala ad avere il suo posto qui. È un macinino collaudato per macinare caffè in grandi quantità. In questo modo, si assicura che la macinatura sia uniforme, cioè consistente, il che è estremamente importante per la successiva preparazione del caffè. È anche incredibilmente veloce, macina il caffè ma non lo "mangia", quindi eroga onestamente fino all' ultimo chicco.

Il Guatemala SB di Mahlkönig
Per la macinatura del caffè fresco in vendita, è attrezzata sia dal punto di vista tecnico - con potenza del motore e pietre di macinatura grandi e resistenti- sia dal punto di vista pratico - con una facile regolazione della granulometria, nonché grazie alla tensione di macinatura ottimale incorporata per i diversi metodi di erogazione del caffè. La clip per il sacchetto del caffè e il battente sulla bocca del macinino sono di serie, così come il ripiano regolabile.

| Colore |
|
|---|---|
| Dosaggio macinacaffè | Manuale |
| Display | No |
| Funzione macinacaffè | Impostazione della grana |
| Capacità della tramoggia (g) | 900 |
| Materiale | Acciaio inox, Plastica |
| Materiale delle mole | Acciaio |
| Smerigliatrice adatta per | Caffè, Bar espresso, Ristorante, Hotel, Pasticceria |
| Voltaggio | 230V |
| Numero di giri al minuto | 2900 |
| Utilizzo | Professionale |
| Consumo energetico (W) | 1100 |
| Per la preparazione | Espresso, Caffè filtrato, Metodi alternativi di preparazione |
| Velocità di macinazione | 14 g/s |
| Etichetta del macinacaffè | Qualità, Il migliore al mondo |
| La forma delle macine | Piatto |
| Tipo | Elettrico |
| Dimensione delle mole (mm) | 71 mm |
| Altezza (cm) | 68 |
| Larghezza (cm) | 23 |
| Profondità (cm) | 41 |
| Colore |
|
|---|---|
| Dosaggio macinacaffè | Manuale |
| Display | No |
| Funzione macinacaffè | Impostazione della grana |
| Capacità della tramoggia (g) | 900 |
| Materiale | Acciaio inox, Plastica |
| Materiale delle mole | Acciaio |
| Smerigliatrice adatta per | Caffè, Bar espresso, Ristorante, Hotel, Pasticceria |
| Voltaggio | 230V |
| Numero di giri al minuto | 2900 |
| Utilizzo | Professionale |
| Consumo energetico (W) | 1100 |
| Per la preparazione | Espresso, Caffè filtrato, Metodi alternativi di preparazione |
| Velocità di macinazione | 14 g/s |
| Etichetta del macinacaffè | Qualità, Il migliore al mondo |
| La forma delle macine | Piatto |
| Tipo | Elettrico |
| Dimensione delle mole (mm) | 71 mm |
| Altezza (cm) | 68 |
| Larghezza (cm) | 23 |
| Profondità (cm) | 41 |

Guida alla scelta di un macinino Mahlkönig
I mulini Mahlkönig sono tra i migliori. Perché dovreste acquistarne uno per il vostro bar e quale modello scegliere? Diamo un'occhiata.

Il grande test della qualità di macinazione delle smerigliatrici elettriche
Come può variare la qualità della macinatura con i macinacaffè elettrici? Per esempio, scoprite le differenze tra i macinini tedeschi Mahlkönig e Graef o come si comporta il popolare macinino Mignon in termini di qualità.

Come scegliere un macinino per un bar: per il caffè filtro
È possibile offrire caffè filtrato da un gocciolatore Hario per una persona, una pressa francese per due, o avere un gocciolatore automatico per un'erogazione in batch. In ogni caso, il gusto del caffè, qualunque sia il metodo scelto, è influenzato in modo significativo dal macinacaffè. Quindi, come sceglierne uno?

Gruppo Hemro: i migliori macinacaffè professionali
Che cosa hanno in comune i famosi marchi di caffè Mahlkönig, Ditting e Anfim? Lo sapete? Sono membri della famiglia Hemro Group, leader nella produzione e nello sviluppo di macinacaffè per professionisti. Oggi vi presenterò questa famiglia un po' più da vicino.





















