Mahlkönig EK43ST nero
Mahlkönig EK43ST nero
Re fin dal primo sguardo, e persino con una corona nell'emblema: ecco come possiamo descrivere il macinino Mahlkönig EK43S in nero. Caffè Namele per il jazz turco, per l'espresso, per il caffè filtro o in grani interi in vendita. Tutto ultra veloce e soprattutto con la coerenza assoluta del re dei macinini. Di più
3 140,41 € IVA esclusa (Detrazione IVA)
Geis Pallet transport IT ![]() |
233.9 € | 233.9 € |
|---|
Pagamento: Carta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Codice prodotto: K05061
Re fin dal primo sguardo, e persino con una corona nell'emblema: ecco come possiamo descrivere il macinino Mahlkönig EK43S in nero. Caffè Namele per il jazz turco, per l'espresso, per il caffè filtro o in grani interi in vendita. Tutto ultra veloce e soprattutto con la coerenza assoluta del re dei macinini. Di più
Codice prodotto: K05061
Smerigliatrice professionale Mahlkönig EK43S T Nero
- ✓ Mole verticali in acciaio da 98 mm
- Geometria della pietra modificata, specifica per la macinazione fine.
- ✓ macinatura del caffè, in particolare per l'espresso e il caffè turco, ma anche per il caffè filtro
- ✓ eccellente uniformità di macinazione per una maggiore estrazione
- ✓ macinazione a circa 10 g/s per la massima qualità
- ✓ Impostazione della macinatura facile
- ✓ minima ritenzione di caffè
- ✓ edizione a colori - Nero

Super macinino per i maestri del caffè - Mahlkönig EK43S T nero
Il loro territorio è quello delle caffetterie, dove amano il caffè selezionato e preparato con precisione. Il loro ritmo è mozzafiato: macinano 10 g di caffè al secondo. I loro avversari... non ne hanno! Il Mahlkönig EK43S T e la versione più alta di 15 cm EK43 T sono macinacaffè impareggiabili per i professionisti. E nel modello "T", specifico per il caffè fine ed extra fine per l'espresso e il caffè turco.
Macina il caffè molto velocemente e allo stesso tempo molto finemente. Le gigantesche mole piatte hanno un diametro di 98 mm, sono realizzate in acciaio finissimo e sono posizionate verticalmente. Sono azionati da un potente motore di smerigliatura. Questa collaborazione tra dimensioni e potenza si traduce in un risultato di macinatura assolutamente da sogno. Perché una finezza uniforme del caffè porta a una resa maggiore. Questo macinino è in grado di gestire qualsiasi macinatura, ma è un esperto di caffè molto fine. Per questo motivo dispone anche di una geometria modificata della mola, specifica per la macinazione fine.

Macinacaffè universale Mahlkönig: modello EK43S T in nero
Il tradizionale produttore tedesco di macinini di alta qualità continua a essere oggi leader nella macinatura del caffè. Offre esperienze inaspettate con estrazioni molto migliori del caffè preparato. Allo stesso tempo, è al passo con la tecnologia moderna e con le esigenze dei baristi. E sono anche macinini iconici con stile.
Con accessori funzionali e innovativi come il Mini Hooper, l'école è diventato il macinino monodose assoluto per la caffetteria di tutti i giorni. Le tramogge grandi originali sono più adatte alla preparazione di grandi volumi di caffè in batch e alla macinazione di confezioni intere di caffè. Ciò che conquisterà anche l'ultimo bevitore di caffè che sta valutando l'acquisto è la colorazione dei macinini.

| Colore |
|
|---|---|
| Dosaggio macinacaffè | Manuale |
| Display | No |
| Funzione macinacaffè | Impostazione della grana |
| Capacità della tramoggia (g) | 800 |
| Materiale | Acciaio inox, Plastica |
| Materiale delle mole | Acciaio |
| Smerigliatrice adatta per | Caffè, Bar espresso, Ristorante, Hotel, Pasticceria |
| Voltaggio | 230V |
| Numero di giri al minuto | 1450 |
| Utilizzo | Professionale |
| Consumo energetico (W) | 890 |
| Per la preparazione | Espresso, Caffè filtrato, Metodi alternativi di preparazione |
| Velocità di macinazione | 10,0 g/s |
| Etichetta del macinacaffè | Qualità, Il migliore al mondo, Funzionamento silenzioso |
| La forma delle macine | Piatto |
| Tipo | Elettrico |
| Dimensione delle mole (mm) | 98 mm |
| Altezza (cm) | 68 |
| Larghezza (cm) | 23 |
| Profondità (cm) | 41 |
| Colore |
|
|---|---|
| Dosaggio macinacaffè | Manuale |
| Display | No |
| Funzione macinacaffè | Impostazione della grana |
| Capacità della tramoggia (g) | 800 |
| Materiale | Acciaio inox, Plastica |
| Materiale delle mole | Acciaio |
| Smerigliatrice adatta per | Caffè, Bar espresso, Ristorante, Hotel, Pasticceria |
| Voltaggio | 230V |
| Numero di giri al minuto | 1450 |
| Utilizzo | Professionale |
| Consumo energetico (W) | 890 |
| Per la preparazione | Espresso, Caffè filtrato, Metodi alternativi di preparazione |
| Velocità di macinazione | 10,0 g/s |
| Etichetta del macinacaffè | Qualità, Il migliore al mondo, Funzionamento silenzioso |
| La forma delle macine | Piatto |
| Tipo | Elettrico |
| Dimensione delle mole (mm) | 98 mm |
| Altezza (cm) | 68 |
| Larghezza (cm) | 23 |
| Profondità (cm) | 41 |

Guida alla scelta di un macinino Mahlkönig
I mulini Mahlkönig sono tra i migliori. Perché dovreste acquistarne uno per il vostro bar e quale modello scegliere? Diamo un'occhiata.

Il grande test della qualità di macinazione delle smerigliatrici elettriche
Come può variare la qualità della macinatura con i macinacaffè elettrici? Per esempio, scoprite le differenze tra i macinini tedeschi Mahlkönig e Graef o come si comporta il popolare macinino Mignon in termini di qualità.

Gruppo Hemro: i migliori macinacaffè professionali
Che cosa hanno in comune i famosi marchi di caffè Mahlkönig, Ditting e Anfim? Lo sapete? Sono membri della famiglia Hemro Group, leader nella produzione e nello sviluppo di macinacaffè per professionisti. Oggi vi presenterò questa famiglia un po' più da vicino.

























