Mistura BIO Chai Assam | Mistura de chá - Embalagem: 50 g
Mistura BIO Chai Assam | Mistura de chá - Embalagem: 50 g
Mistura BIO Chai Assam – chá real com especiarias Chai. Uma viagem inesquecível com cheiro de especiarias indianas no chá Assam do sul da Índia. Prove este chá rico e complexo. Mais
4,96 € sem IVA (Dedução de IVA) Preço 0,22 € por uma xícara de ótimo chá
DPD Pickup ![]() |
6.7 € | 6.7 € |
|---|---|---|
DPD ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DHL PT ![]() |
10.3 € | 10.3 € |
DHL Express ![]() |
80 € | 80 € |
Pagamento: Cartão, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Embalagem: 50 g 0,11 €/g Código do produto: K07039
Mistura BIO Chai Assam – chá real com especiarias Chai. Uma viagem inesquecível com cheiro de especiarias indianas no chá Assam do sul da Índia. Prove este chá rico e complexo. Mais
Embalagem: 50 g 0,11 €/g Código do produto: K07039
Mate com tempero Chai de qualidade orgânica. Por que ele?

Combinando os sabores da Índia: chá preto Chai e Assam
Uma xícara de chá com infusão do Oriente o levará a uma viagem saborosa à Índia. Nosso Chai Assam Blend é feito de especiarias Chai cultivadas organicamente e chá Assam orgânico. É o chá Assam que é considerado o rei do chá preto . Esta verdadeira joia do chá indiano irá revigorá-lo com seu sabor intenso e robusto. A mistura de especiarias indianas confere doçura e intensidade ao chá.
Uma mistura rica e ao mesmo tempo complexa de especiarias e chá preto Assam criará uma experiência inesquecível . Se você gosta de chá forte e aromático, esta mistura será exatamente a sua xícara. Ideal para beber pela manhã quando o chá te acorda e te dá energia. A mistura de especiarias do chá contribui para a saúde geral e aumenta a imunidade.
Mistura BIO Chai Assam - como prepará-la
Uma dose medida de chá de ervas, ou seja, 15-20 g/l, despeje água fervente e deixe em infusão por 7-10 minutos .

Valores nutricionais do chá
100 ml de chá* contém em média:
| Valor energético: | 2kJ/1kcal |
| Gorduras: | <0,1g |
| – dos quais ácidos graxos saturados: | <0,1g |
| Carboidratos: | <0,1g |
| Açúcares: | <0,1g |
| Proteínas: | <0,1g |
| Sal: | <0,01g |
*com base em uma infusão preparada com 3 g de chá por 200 ml de água
Armazenar
Armazene em local seco.
Fabricante
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 República Tcheca Número de IVA: CZ17944759 ID da empresa: 17944759
Composição
Chá preto BIO Assam do sul da Índia (54%), canela BIO, erva-doce BIO, gengibre BIO, anis BIO, cravo BIO, cardamomo BIO

| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Chai latte |
| Gosto | Completo |
| Forma | Mistura |
| Conteúdo de cafeína | Médio |
| Tempo de lixiviação | Longa (5-10 minutos) |
| Temperatura da água | Elevado (90-100 °C) |
| Dose recomendada | 15-20 g/l |
| Chás de aroma | Picante |
| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Chai latte |
| Gosto | Completo |
| Forma | Mistura |
| Conteúdo de cafeína | Médio |
| Tempo de lixiviação | Longa (5-10 minutos) |
| Temperatura da água | Elevado (90-100 °C) |
| Dose recomendada | 15-20 g/l |
| Chás de aroma | Picante |

Como reconhecer chá a granel de qualidade
O que é isso - chá de qualidade? Como reconhecê-lo, onde comprar chá de qualidade e por que a qualidade do chá é fundamental na hora de escolhê-lo? Hoje você aprenderá o teste dos 4 sentidos, com o qual poderá identificar os fatores de qualidade de um bom chá.

5 propriedades essenciais da água para fazer chá
O seu chá é tão bom quanto a sua água. Se quiser obter o melhor sabor, aroma e pureza do seu chá, tem de prestar atenção à pureza da água, à sua dureza, temperatura e outros parâmetros.



















