BIO Hibisco, flores | Chá de ervas - Embalagem: 50 g
BIO Hibisco, flores | Chá de ervas - Embalagem: 50 g
Chá BIO Hibiscus – uma bebida exótica e de sabor intenso. Desfrute de umas pequenas férias com uma xícara de chá orgânico de flores de hibisco. Sabor delicioso e muitos antioxidantes é o que você precisa agora. Mais
4,96 € sem IVA (Dedução de IVA) Preço 0,22 € por uma xícara de ótimo chá
DPD Pickup ![]() |
6.7 € | 6.7 € |
|---|---|---|
DPD ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DHL PT ![]() |
10.3 € | 10.3 € |
DHL Express ![]() |
80 € | 80 € |
Pagamento: Cartão, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Embalagem: 50 g 0,11 €/g Código do produto: K07018
Chá BIO Hibiscus – uma bebida exótica e de sabor intenso. Desfrute de umas pequenas férias com uma xícara de chá orgânico de flores de hibisco. Sabor delicioso e muitos antioxidantes é o que você precisa agora. Mais
Embalagem: 50 g 0,11 €/g Código do produto: K07018
Chá de ervas de flores de hibisco de qualidade orgânica. Por que ele?
Sabor e cor intensos de flores de hibisco em chá de ervas orgânico
Flores vermelhas colhidas em arbustos de hibisco cultivados organicamente proporcionarão uma experiência de sabor incomum. A distinta cor vermelha do picles, o refrescante sabor agridoce e o aroma floral-frutado irão cativá-lo. A bebida de hibisco é especialmente popular no Egito, onde é consumida em quase todas as ocasiões. O chá de hibisco preparado desta forma é conhecido como Karkáde. Beber vai melhorar seu humor e lhe dar energia .
Chá de Hibisco BIO (flor) – como preparar
Uma dose medida de chá de ervas, ou seja, 13-18 g/l, despeje água fervente e deixe em infusão por 5-10 minutos .
Valores nutricionais do chá
100 ml de chá* contém em média:
| Valor energético: | 2kJ/1kcal |
| Gorduras: | <0,1g |
| – dos quais ácidos graxos saturados: | <0,1g |
| Carboidratos: | <0,1g |
| Açúcares: | <0,1g |
| Proteínas: | <0,1g |
| Sal: | <0,01g |
*com base em uma infusão preparada com 3 g de chá por 200 ml de água
Armazenar
Armazene em local seco.
Fabricante
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 República Tcheca Número de IVA: CZ17944759 ID da empresa: 17944759
Composição
Flores de hibisco BIO
| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Ervas |
| Gosto | Ótimo |
| Forma | flores |
| Conteúdo de cafeína | Descafeinado |
| Tempo de lixiviação | Longa (5-10 minutos) |
| Temperatura da água | Elevado (90-100 °C) |
| Dose recomendada | 13-18 g/l |
| Chás de aroma | Floral |
| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Ervas |
| Gosto | Ótimo |
| Forma | flores |
| Conteúdo de cafeína | Descafeinado |
| Tempo de lixiviação | Longa (5-10 minutos) |
| Temperatura da água | Elevado (90-100 °C) |
| Dose recomendada | 13-18 g/l |
| Chás de aroma | Floral |

Como reconhecer chá a granel de qualidade
O que é isso - chá de qualidade? Como reconhecê-lo, onde comprar chá de qualidade e por que a qualidade do chá é fundamental na hora de escolhê-lo? Hoje você aprenderá o teste dos 4 sentidos, com o qual poderá identificar os fatores de qualidade de um bom chá.

5 propriedades essenciais da água para fazer chá
O seu chá é tão bom quanto a sua água. Se quiser obter o melhor sabor, aroma e pureza do seu chá, tem de prestar atenção à pureza da água, à sua dureza, temperatura e outros parâmetros.



























