BIO Chá da manhã | Chá de ervas - Embalagem: 50 g
BIO Chá da manhã | Chá de ervas - Embalagem: 50 g
Desfrute do chá matinal de ervas BIO solto , que contém ingredientes da mais alta qualidade. A combinação de folhas de maçã, urtiga, capim-limão, erva-doce, camomila, amora vai te dar energia logo ao acordar, mesmo sem cafeína . Mais
4,16 € sem IVA (Dedução de IVA) Preço 0,19 € por uma xícara de ótimo chá
DPD Pickup ![]() |
6.7 € | 6.7 € |
|---|---|---|
DPD ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DHL PT ![]() |
10.3 € | 10.3 € |
DHL Express ![]() |
80 € | 80 € |
Pagamento: Cartão, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Embalagem: 50 g 0,09 €/g Código do produto: K06873
Desfrute do chá matinal de ervas BIO solto , que contém ingredientes da mais alta qualidade. A combinação de folhas de maçã, urtiga, capim-limão, erva-doce, camomila, amora vai te dar energia logo ao acordar, mesmo sem cafeína . Mais
Embalagem: 50 g 0,09 €/g Código do produto: K06873
Chá matinal solto BIO feito com ervas selecionadas
- ✔️ chá matinal solto de qualidade
- ✔️ chá de ervas orgânico
- ✔️ ideal para um início de dia agradável
- ✔️ chá refrescante sem cafeína para toda a família
- ✔️ regar com água a uma temperatura de 100 °C
- ✔️ deixe de molho por 7 a 10 minutos

Chá matinal orgânico para um despertar agradável e fresco sem cafeína
O chá da manhã BIO traz um sabor suave e refrescante sem cafeína , ideal para um despertar natural ou relaxamento a qualquer hora do dia. Graças a uma cuidadosa seleção de ervas e frutas , como maçã, capim-limão e camomila, este chá vai deixar você tranquilo e proporcionar um início de dia agradável .
Nosso chá matinal de ervas a granel é processado totalmente sem aditivos químicos , o que garante a mais alta qualidade com respeito à natureza. O aroma frutado-floral e o sabor ligeiramente adocicado irão refrescar-lhe agradavelmente. Este chá oferece uma experiência pura em cada gole e é a escolha ideal para toda a família.
Preparação de chá matinal de ervas
O preparo do chá é muito fácil, basta despejá-lo com água na temperatura de 100 °C , deixar em infusão por 7 a 10 minutos e depois é só saborear o agradável sabor aromático do chá de ervas.

Valores nutricionais do chá:
100 ml de chá* contém em média
| Valor energético: | 2kJ/1kcal |
| Gorduras: | <0,1g |
| – dos quais ácidos graxos saturados: | <0,1g |
| Carboidratos: | <0,1g |
| Açúcares: | <0,1g |
| Proteínas: | <0,1g |
| Sal: | <0,01g |
*com base em uma infusão preparada com 3 g de chá por 200 ml de água
Armazenar
Armazenar em local seco.
Fabricante
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 República Tcheca Número de IVA: CZ17944759 ID da empresa: 17944759
Composição
Chá de ervas solto - folhas de maçã, urtiga, capim-limão, erva-doce, camomila, amora.

| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Ervas |
| Gosto | Ótimo |
| Forma | Fragmentário |
| Conteúdo de cafeína | Descafeinado |
| Tempo de lixiviação | Longa (5-10 minutos) |
| Temperatura da água | Elevado (90-100 °C) |
| Dose recomendada | 12-15 g/l |
| Chás de aroma | Frutado, Ervas |
| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Ervas |
| Gosto | Ótimo |
| Forma | Fragmentário |
| Conteúdo de cafeína | Descafeinado |
| Tempo de lixiviação | Longa (5-10 minutos) |
| Temperatura da água | Elevado (90-100 °C) |
| Dose recomendada | 12-15 g/l |
| Chás de aroma | Frutado, Ervas |

Como reconhecer chá a granel de qualidade
O que é isso - chá de qualidade? Como reconhecê-lo, onde comprar chá de qualidade e por que a qualidade do chá é fundamental na hora de escolhê-lo? Hoje você aprenderá o teste dos 4 sentidos, com o qual poderá identificar os fatores de qualidade de um bom chá.

Kombucha - o que é e como fazer
Já ouviu falar de chá fermentado? Estamos a falar da chamada kombucha. Traz muitos benefícios para o seu corpo. Experimenta fazê-la em casa, é divertido.

5 propriedades essenciais da água para fazer chá
O seu chá é tão bom quanto a sua água. Se quiser obter o melhor sabor, aroma e pureza do seu chá, tem de prestar atenção à pureza da água, à sua dureza, temperatura e outros parâmetros.



























