Anfim Pratica
Anfim Pratica
Para alguns, Anfim é sinónimo de moinho. É "old school" e conhecido pela sua fiabilidade e construção quase indestrutível. Acima de tudo, o moinho profissional Anfim Pratica também tem características que rivalizam com os melhores moinhos de café do mundo. Mais
1 427,48 € sem IVA (Dedução de IVA)
DPD ![]() |
13.2 € | 13.2 € |
|---|---|---|
DHL PT ![]() |
10.3 € | 10.3 € |
Pagamento: Cartão, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Código do produto: K00947 EAN: 4260429558865
Para alguns, Anfim é sinónimo de moinho. É "old school" e conhecido pela sua fiabilidade e construção quase indestrutível. Acima de tudo, o moinho profissional Anfim Pratica também tem características que rivalizam com os melhores moinhos de café do mundo. Mais
Código do produto: K00947 EAN: 4260429558865
Pratica Anfim - o moinho para profissionais
- Moinho para cafés pequenos e médios
- Velocidade de moagem 4-5 g/s
- A velocidade do motor atinge as 1400 rpm
- Pedras de moagem planas em aço de 65 mm
- ✓ ajuste micrométrico da moagem
- ✓ Regulação prática da grossura numa escala clara
- Visor digital no moinho
- Botão de controlo multifunções
- Moagem para café expresso, expresso e mocha

Moinho de café Pratica preto e cinzento da Anfim
O que seria do mundo sem os moinhos italianos Anfim? Junte-se ao clube dos consumidores de café que sabem que podem confiar neste moinho. E, tal como eles, coloque-o ao lado da máquina de café no seu café. Não precisa de se preocupar com este moinho. Ele proporciona-lhe uma qualidade de moagem de primeira classe e aprenderá a utilizá-lo num instante, mesmo sem manual.
Baseia-se nas tradições da escola italiana do café e combina-as com a precisão da célebre empresa suíça Hemro. Esta última fabrica componentes de sistemas de moagem para a marca alemã "King of Grinders" Mahlkönig, por exemplo. Com o moinho Anfim Pratica, obtém o melhor de ambos.

Anfim Pratica: o moinho mais prático para cafetarias
Linhas simples e um aspeto simples - mas moderno - não estragam qualquer conceito de design de café. Quer tenha um interior de acordo com as últimas tendências ou se mantenha fiel ao estilo clássico do café. O moinho é igualmente adequado para o controlo de moagem. Pode definir manualmente a finura de moagem desejada na escala clara. Para afinar a dosagem e outras funções, o grande ecrã torna a interação com o moinho completamente natural.
No interior do resistente corpo do moinho encontram-se pedras de moer planas de 65 mm em aço endurecido, agora fabricadas com uma nova geometria para uma moagem ainda mais consistente. Além disso, a forquilha de porta-filtro "Hands Free" e a automação Start-Stop aumentam as vantagens do moinho na operação prática.

| Cor |
|
|---|---|
| Dosagem do moedor | Configurável |
| Ecrã | Sim |
| Função moedor | Ecrã, Regulação da grossura, Paragens do temporizador |
| Capacidade da tremonha (g) | 1200 |
| Material | Aço inoxidável, Plástico |
| Material das pedras de amolar | Aço |
| Moedor adequado para | Escritórios, Cafés, Bar expresso, Restaurante, Hotel, Confeitaria |
| Tensão | 230V |
| Número de rotações por minuto | 1400 |
| Usar | Profissional |
| Consumo de energia (W) | 440 |
| Para a preparação | Espresso |
| Velocidade de moagem | 4,0 - 5,0 g/s |
| Etiqueta do moinho de café | Qualidade, Premium |
| Forma das pedras de amolar | Plano |
| Tipo | Elétrico |
| Tamanho da pedra de amolar (mm) | 65 mm |
| Altura (cm) | 58 |
| Largura (cm) | 20 |
| Profundidade (cm) | 39 |
| Cor |
|
|---|---|
| Dosagem do moedor | Configurável |
| Ecrã | Sim |
| Função moedor | Ecrã, Regulação da grossura, Paragens do temporizador |
| Capacidade da tremonha (g) | 1200 |
| Material | Aço inoxidável, Plástico |
| Material das pedras de amolar | Aço |
| Moedor adequado para | Escritórios, Cafés, Bar expresso, Restaurante, Hotel, Confeitaria |
| Tensão | 230V |
| Número de rotações por minuto | 1400 |
| Usar | Profissional |
| Consumo de energia (W) | 440 |
| Para a preparação | Espresso |
| Velocidade de moagem | 4,0 - 5,0 g/s |
| Etiqueta do moinho de café | Qualidade, Premium |
| Forma das pedras de amolar | Plano |
| Tipo | Elétrico |
| Tamanho da pedra de amolar (mm) | 65 mm |
| Altura (cm) | 58 |
| Largura (cm) | 20 |
| Profundidade (cm) | 39 |

O grande teste da qualidade de moagem dos moinhos eléctricos
Como pode a qualidade da moagem variar nos moinhos de café eléctricos? Por exemplo, descubra as diferenças entre os moinhos alemães Mahlkönig e Graef ou como é que o popular moinho Mignon se sai em termos de qualidade.

Hemro Group: os melhores moinhos de café profissionais
O que é que as famosas marcas de café Mahlkönig, Ditting e Anfim têm em comum? Sabe? São membros da família Hemro Group - um líder na produção e desenvolvimento de moinhos de café para profissionais. Hoje vou dar-vos a conhecer um pouco mais sobre esta família.

























