Nuova Simonelli MDXS CORE rosso
Nuova Simonelli MDXS CORE rosso
Il macinino professionale Nuova Simonelli MDXS è stato soprannominato dai produttori "Il macinino silenzioso". Rappresenta la qualità tipica dei macinini Nuova Simonelli. Quando si parla di prestazioni, dimensioni, prezzo e silenziosità di un macinino per caffetteria, è difficile trovare un rivale. Di più
897,62 € IVA esclusa (Detrazione IVA)
BRT ![]() |
15 € | 15 € |
|---|---|---|
DHL ![]() |
10.2 € | 10.2 € |
Geis Pallet transport IT ![]() |
233.9 € | 233.9 € |
Pagamento: Carta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Codice prodotto: K05590
Il macinino professionale Nuova Simonelli MDXS è stato soprannominato dai produttori "Il macinino silenzioso". Rappresenta la qualità tipica dei macinini Nuova Simonelli. Quando si parla di prestazioni, dimensioni, prezzo e silenziosità di un macinino per caffetteria, è difficile trovare un rivale. Di più
Codice prodotto: K05590
Nuova Simonelli MDXS Professional Grinder - Vantaggi
- ✓ Macinacaffè elettrico per piccole e medie imprese
- ✓ per bar, ristoranti, hotel
- ✓ dosaggio della macinatura programmabile
- ✓ pietre di macinazione in acciaio da 65 mm
- ✓ velocità di macinazione circa 2 g/s
- ✓ display digitale
- ✓ macinatura extra silenziosa grazie alla tecnologia "Silent-block".
- ✓ regolazione micrometrica della finezza di macinazione
- ✓ per operazioni più impegnative nella versione Nuova Simonelli MDJ

Macinacaffè silenzioso Nuova Simonelli MDXS
Il marchio italiano di professionisti e di tecnologia tradizionale per il caffè Nuova Simonelli ha "educato" migliaia di baristi di fama mondiale ai suoi prodotti. Che cosa apprezzano di più i professionisti del macinino MDXS? Innanzitutto l' affidabilità, che per Nuova Simonelli è quasi sinonimo di marchio. Facilità d'uso, accelerazione del processo di erogazione del caffè, macinatura piacevolmente silenziosa e attenzione ai dettagli.
Il macinino macina alla velocità di 2 g/s. Le macine in acciaio inox con un diametro di 65 mm sono perfettamente posizionate per evitare imprecisioni di macinatura. Al contrario, il macinino MDXS eccelle nel mantenere la stabilità e la consistenza del caffè macinato. Una manopola di regolazione accanto alla tramoggia del macinino consente di selezionare comodamente la finezza della macinatura e la regolazione stessa è micrometrica. In questo modo il barista ha le condizioni perfette per creare un espresso eccellente.

MDXS Nuova Simonelli è il macinino dei professionisti
La solida struttura in acciaio del macinino ne garantisce la durata. E questo rassicura anche i baristi, che hanno in questo macinino robusto un supporto su cui poter contare. La riduzione dello stress, anche nei momenti più impegnativi, è visibile in ogni caffè preparato.
Una macinatura veloce e di alta qualità si traduce in una maggiore attenzione per il barista negli altri aspetti della preparazione dell'espresso. In generale, il macinino contribuisce a rendere piacevole l'esperienza degli ospiti che visitano il vostro bar. Oltre ai professionisti esperti, il macinino può aiutare anche i nuovi baristi grazie alla sua semplicità di utilizzo. L' MDXS è un macinino potente per il funzionamento quotidiano di una caffetteria.

| Colore |
|
|---|---|
| Dosaggio macinacaffè | Configurabile |
| Display | Sì |
| Funzione macinacaffè | Display, Impostazione della grana, Arresto temporizzato |
| Capacità della tramoggia (g) | 1600 |
| Materiale | Metallo, Plastica |
| Materiale delle mole | Acciaio |
| Smerigliatrice adatta per | Uffici, Caffè, Bar espresso, Ristorante, Hotel, Pasticceria |
| Voltaggio | 230V |
| Numero di giri al minuto | 900 |
| Utilizzo | Professionale |
| Consumo energetico (W) | 400 |
| Per la preparazione | Espresso |
| Velocità di macinazione | 2,0 - 2,7 g/s |
| Etichetta del macinacaffè | Italiano, Qualità, Premio |
| La forma delle macine | Piatto |
| Tipo | Elettrico |
| Dimensione delle mole (mm) | 65 mm |
| Altezza (cm) | 59 |
| Larghezza (cm) | 22 |
| Profondità (cm) | 29 |
| Colore |
|
|---|---|
| Dosaggio macinacaffè | Configurabile |
| Display | Sì |
| Funzione macinacaffè | Display, Impostazione della grana, Arresto temporizzato |
| Capacità della tramoggia (g) | 1600 |
| Materiale | Metallo, Plastica |
| Materiale delle mole | Acciaio |
| Smerigliatrice adatta per | Uffici, Caffè, Bar espresso, Ristorante, Hotel, Pasticceria |
| Voltaggio | 230V |
| Numero di giri al minuto | 900 |
| Utilizzo | Professionale |
| Consumo energetico (W) | 400 |
| Per la preparazione | Espresso |
| Velocità di macinazione | 2,0 - 2,7 g/s |
| Etichetta del macinacaffè | Italiano, Qualità, Premio |
| La forma delle macine | Piatto |
| Tipo | Elettrico |
| Dimensione delle mole (mm) | 65 mm |
| Altezza (cm) | 59 |
| Larghezza (cm) | 22 |
| Profondità (cm) | 29 |

Il grande test della qualità di macinazione delle smerigliatrici elettriche
Come può variare la qualità della macinatura con i macinacaffè elettrici? Per esempio, scoprite le differenze tra i macinini tedeschi Mahlkönig e Graef o come si comporta il popolare macinino Mignon in termini di qualità.
































