Nuova Simonelli MDXS rosso
Nuova Simonelli MDXS rosso
Il macinino professionale Nuova Simonelli MDXS è stato soprannominato dai produttori "Il macinino silenzioso". Rappresenta la qualità tipica dei macinini Nuova Simonelli. Quando si parla di prestazioni, dimensioni, prezzo e silenziosità di un macinino per caffetteria, è difficile trovare un rivale. Di più
1 068,61 € IVA esclusa (Detrazione IVA)
BRT ![]() |
15 € | 15 € |
|---|---|---|
DHL ![]() |
10.2 € | 10.2 € |
Geis Pallet transport IT ![]() |
233.9 € | 233.9 € |
Pagamento: Carta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Codice prodotto: K06324
Il macinino professionale Nuova Simonelli MDXS è stato soprannominato dai produttori "Il macinino silenzioso". Rappresenta la qualità tipica dei macinini Nuova Simonelli. Quando si parla di prestazioni, dimensioni, prezzo e silenziosità di un macinino per caffetteria, è difficile trovare un rivale. Di più
Codice prodotto: K06324
Macinino professionale Nuova Simonelli MDXS
- ✓ Macinacaffè elettrico per piccole e medie imprese
- ✓ per bar, ristoranti, hotel
- ✓ dosaggio della macinatura programmabile
- ✓ pietre di macinazione in acciaio da 65 mm
- ✓ s istema antischiacciamento e antielettrostatico
- ✓ velocità di macinazione circa 2-2,5 g/s
- ✓ display touch screen da 2, 8 pollici
- ✓ macinazione extra silenziosa grazie alla tecnologia "Silent-block
- ✓ regolazione micrometrica della finezza di macinazione
- ✓ per operazioni più impegnative nella versione Nuova Simonelli MDJ

Macinacaffè silenzioso Nuova Simonelli MDXS
Il marchio italiano di professionisti e di tecnologia tradizionale per il caffè Nuova Simonelli ha "educato" migliaia di baristi di fama mondiale ai suoi prodotti. Che cosa apprezzano di più i professionisti del macinino MDXS? Innanzitutto l' affidabilità, che per Nuova Simonelli è quasi sinonimo di marchio. Facilità d'uso, accelerazione del processo di erogazione del caffè, macinatura piacevolmente silenziosa e attenzione ai dettagli.
Il macinino macina alla velocità di 2 g/s. Le macine in acciaio inox con un diametro di 65 mm sono perfettamente posizionate per evitare imprecisioni di macinatura. Al contrario, il macinino MDXS eccelle nel mantenere la stabilità e la consistenza del caffè macinato. Una manopola di regolazione accanto alla tramoggia del macinino consente di selezionare comodamente la finezza della macinatura e la regolazione stessa è micrometrica. In questo modo il barista ha le condizioni perfette per creare un espresso eccellente.

MDXS Nuova Simonelli è il macinino dei professionisti
La solida struttura in acciaio del macinino ne garantisce la durata. Il nuovo tubo dosatore in acciaio è rimovibile e facile da pulire. Grazie al sistema antischiacciamento, il macinino macina sempre un lotto consistente e previene l'elettricità statica, facilitando il lavoro del barista e riducendo la quantità di caffè residuo.
Una macinatura veloce e di alta qualità si traduce in una maggiore attenzione da parte del barista per gli altri aspetti della preparazione dell'espresso. Il macinino è anche molto facile da pulire e da mantenere. Oltre ai professionisti esperti, il macinacaffè può aiutare anche i baristi alle prime armi grazie al suo semplice utilizzo tramite l' intuitivo touchscreen.

| Colore |
|
|---|---|
| Dosaggio macinacaffè | Configurabile |
| Display | Toccare |
| Funzione macinacaffè | Display, Impostazione della grana, Arresto temporizzato |
| Capacità della tramoggia (g) | 1600 |
| Materiale | Metallo, Plastica |
| Materiale delle mole | Acciaio |
| Smerigliatrice adatta per | Uffici, Caffè, Bar espresso, Ristorante, Hotel, Pasticceria |
| Voltaggio | 230V |
| Numero di giri al minuto | 900 |
| Utilizzo | Professionale |
| Consumo energetico (W) | 400 |
| Per la preparazione | Espresso |
| Velocità di macinazione | 2-2,5 g/s |
| Etichetta del macinacaffè | Italiano, Qualità, Premio |
| La forma delle macine | Piatto |
| Tipo | Elettrico |
| Dimensione delle mole (mm) | 65 mm |
| Altezza (cm) | 60 |
| Larghezza (cm) | 21 |
| Profondità (cm) | 29 |
| Colore |
|
|---|---|
| Dosaggio macinacaffè | Configurabile |
| Display | Toccare |
| Funzione macinacaffè | Display, Impostazione della grana, Arresto temporizzato |
| Capacità della tramoggia (g) | 1600 |
| Materiale | Metallo, Plastica |
| Materiale delle mole | Acciaio |
| Smerigliatrice adatta per | Uffici, Caffè, Bar espresso, Ristorante, Hotel, Pasticceria |
| Voltaggio | 230V |
| Numero di giri al minuto | 900 |
| Utilizzo | Professionale |
| Consumo energetico (W) | 400 |
| Per la preparazione | Espresso |
| Velocità di macinazione | 2-2,5 g/s |
| Etichetta del macinacaffè | Italiano, Qualità, Premio |
| La forma delle macine | Piatto |
| Tipo | Elettrico |
| Dimensione delle mole (mm) | 65 mm |
| Altezza (cm) | 60 |
| Larghezza (cm) | 21 |
| Profondità (cm) | 29 |





























