Nova Simonelli GX85 branca
Nova Simonelli GX85 branca
Com o Mythos I, mudámos a ideia de moagem de café. Com a Mythos II, reexaminámos as regras que ultrapassam os limites do controlo do moinho e da preparação de café em termos de estabilidade de temperatura, precisão e velocidade. Mais
3 248,54 € sem IVA (Dedução de IVA)
Código do produto: K05814
Com o Mythos I, mudámos a ideia de moagem de café. Com a Mythos II, reexaminámos as regras que ultrapassam os limites do controlo do moinho e da preparação de café em termos de estabilidade de temperatura, precisão e velocidade. Mais
Código do produto: K05814
O Nuova Simonelli GX85 é o melhor moinho de café expresso do mundo. Está disponível em duas variantes de cor.
Precisão
O moinho está equipado com tecnologia gravimétrica, que é aplicada na moagem do café. O GX85 controla assim o peso do café moído e dosifica-o de acordo com um valor predefinido. Distribui o café moído com a máxima precisão e garante aos seus clientes uma experiência de espresso inesquecível.


Velocidade
Motor com controlo de velocidade. O sistema patenteado de velocidade variável introduzido na GX85 oferece uma tripla vantagem: permite uma velocidade de moagem constante desde o início, assegura uma poupança de energia e reduz as temperaturas de moagem. Isto permite aos baristas preparar mais expressos no que diz respeito ao fluxo de trabalho e também realça os pormenores dos sabores no próprio expresso.
Ar condicionado
O Clima Pro 2.0 neste moinho pode ser chamado de ar condicionado. Ele ocorre para manter uma temperatura constante dentro do moinho. Assim, o barista trabalha com um resultado constante em relação ao café moído e, por isso, tem o mesmo resultado no café preparado. Para além de manter uma temperatura constante nas câmaras de moagem, o Mythos 2 também pode baixar a temperatura nas câmaras, o que fará com que trabalhe de forma mais eficiente.


Compacto e ergonómico
O tamanho compacto, com apenas 20 cm de largura, permite-lhe colocar vários moinhos lado a lado. O seu funil, com capacidade para dois quilogramas de café, é ergonómico e generoso. O ecrã tátil "com funções electrónicas pré-definidas torna a sua utilização mais rápida e fácil.
Realizar os sonhos do café
Este moinho é mais potente, com um corpo totalmente em alumínio e duas ventoinhas na parte de trás para permitir um arrefecimento mais rápido do motor. O GX85 pode representar o que quiser - pode desenhar nele, escrever o nome do café que utiliza ou embelezá-lo com o nome da sua loja ou café. Tornará os sonhos realidade, tanto em termos de café perfeitamente moído, como também em termos visuais.


Silenciosa e potente
Sem incomodar ninguém, a GX85 preocupa-se tanto com os trabalhadores atrás do balcão como com os clientes do seu estabelecimento. Sem o ruído irritante e contínuo da moagem do café. As pedras de moagem de 85 mm de diâmetro estão instaladas neste moinho para ajudar durante as horas de ponta. Devido ao seu tamanho, promove-se uma moagem constante e mais rápida do café. A preparação rápida do café é um objetivo que todos desejamos.
| Cor |
|
|---|---|
| Dosagem do moedor | Configurável |
| Ecrã | Sim |
| Função moedor | Ecrã, Regulação da grossura, Porções de pesagem, Paragens do temporizador |
| Capacidade da tremonha (g) | 2000 |
| Material | Aço inoxidável, Plástico |
| Moedor adequado para | Cafés, Bar expresso, Restaurante, Hotel, Confeitaria |
| Tensão | 230V |
| Número de rotações por minuto | 1200 |
| Usar | Profissional |
| Consumo de energia (W) | 650 |
| Para a preparação | Espresso |
| Velocidade de moagem | 5,0 - 7,0 g/s |
| Etiqueta do moinho de café | italiano, Qualidade, O melhor do mundo, Funcionamento silencioso |
| Forma das pedras de amolar | Plano |
| Tipo | Elétrico |
| Tamanho da pedra de amolar (mm) | 85 mm |
| Altura (cm) | 52 |
| Largura (cm) | 20 |
| Profundidade (cm) | 42 |
| Cor |
|
|---|---|
| Dosagem do moedor | Configurável |
| Ecrã | Sim |
| Função moedor | Ecrã, Regulação da grossura, Porções de pesagem, Paragens do temporizador |
| Capacidade da tremonha (g) | 2000 |
| Material | Aço inoxidável, Plástico |
| Moedor adequado para | Cafés, Bar expresso, Restaurante, Hotel, Confeitaria |
| Tensão | 230V |
| Número de rotações por minuto | 1200 |
| Usar | Profissional |
| Consumo de energia (W) | 650 |
| Para a preparação | Espresso |
| Velocidade de moagem | 5,0 - 7,0 g/s |
| Etiqueta do moinho de café | italiano, Qualidade, O melhor do mundo, Funcionamento silencioso |
| Forma das pedras de amolar | Plano |
| Tipo | Elétrico |
| Tamanho da pedra de amolar (mm) | 85 mm |
| Altura (cm) | 52 |
| Largura (cm) | 20 |
| Profundidade (cm) | 42 |

O grande teste da qualidade de moagem dos moinhos eléctricos
Como pode a qualidade da moagem variar nos moinhos de café eléctricos? Por exemplo, descubra as diferenças entre os moinhos alemães Mahlkönig e Graef ou como é que o popular moinho Mignon se sai em termos de qualidade.




























