BIO China Sencha | Chá Verde - Embalagem: 50 g
BIO China Sencha | Chá Verde - Embalagem: 50 g
O chá verde solto Sencha orgânico de alta qualidade vem da China e é a escolha ideal para quem procura um delicioso chá verde com um carácter natural e orgânico. É composto por folhas de chá grandes que criam um sabor delicado e equilibrado e um aroma delicioso. Mais
4,16 € sem IVA (Dedução de IVA)
DPD Pickup ![]() |
6.7 € | 6.7 € |
|---|---|---|
DPD ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DHL PT ![]() |
10.3 € | 10.3 € |
DHL Express ![]() |
80 € | 80 € |
Pagamento: Cartão, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Código do produto: K05537
O chá verde solto Sencha orgânico de alta qualidade vem da China e é a escolha ideal para quem procura um delicioso chá verde com um carácter natural e orgânico. É composto por folhas de chá grandes que criam um sabor delicado e equilibrado e um aroma delicioso. Mais
Código do produto: K05537
Chá verde orgânico a granel China Sencha
- ✔️ chá verde orgânico certificado
- ✔️ provém da China
- ✔️ alta qualidade garantida
- ✔️ sabor delicado e ligeiramente adstringente
- ✔️ chá verde Senchade folha inteira
- ✔️ deitar em água a 70-80 °C
- ✔️ deixar em infusão durante 2-3 minutos

Chá verde Sencha tradicional chinês de qualidade biológica
As folhas grossas de qualidade superior criam uma infusão refrescante verde-amarelada com um sabor ligeiramente adstringente, tornando este chá uma óptima escolha para todos os dias. Este chá verde Sencha evoca uma atmosfera suave e é ótimo para relaxar e acalmar após um dia atarefado.
O chá de folhas soltas de folha inteira assegura que as notas completas e puras são libertadas durante o processo de infusão, preservando o carácter do Sencha tradicional. O baixo teor de cafeína permite que o chá seja bebido a qualquer altura do dia sem sobrecarregar o corpo ou a mente.
A preparação do chá Sencha é muito fácil, basta deitar água a 70-80°C, deixar em infusão durante 2-3 minutos e depois desfrutar do sabor tradicional do chá chinês biológico.

Valores nutricionais
100 ml de chá* contêm, em média
| Valor energético: | 10 kJ / 2 kcal |
| Gorduras: | < 0,1 g |
| - das quais ácidos gordos saturados | < 0,1 g |
| Hidratos de carbono: | < 0,1 g |
| Açúcares: | < 0,1 g |
| Proteínas: | 0,4 g |
| Sal: | < 0,01 g |
* com base numa infusão feita com 3 g de chá por 200 ml de água
Conservação
Conservar num local seco.
Fabricante
GreenplantationCom s.r.o. Hradisko 467 Luhačovice 76326 República Checa ID fiscal: CZ17944759 ID: 17944759
Ingredientes
Chá verde Sencha a granel
País de origem
China

| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Verde |
| País de origem | China |
| Gosto | Ótimo, Adstringente |
| Forma | Folha inteira |
| Conteúdo de cafeína | Baixa |
| Tempo de lixiviação | Rápido (1-3 minutos) |
| Temperatura da água | Médio (70-80 °C) |
| Dose recomendada | 12-15 g/l |
| Chás de aroma | Woody |
| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Verde |
| País de origem | China |
| Gosto | Ótimo, Adstringente |
| Forma | Folha inteira |
| Conteúdo de cafeína | Baixa |
| Tempo de lixiviação | Rápido (1-3 minutos) |
| Temperatura da água | Médio (70-80 °C) |
| Dose recomendada | 12-15 g/l |
| Chás de aroma | Woody |

Kombucha - o que é e como fazer
Já ouviu falar de chá fermentado? Estamos a falar da chamada kombucha. Traz muitos benefícios para o seu corpo. Experimenta fazê-la em casa, é divertido.

5 propriedades essenciais da água para fazer chá
O seu chá é tão bom quanto a sua água. Se quiser obter o melhor sabor, aroma e pureza do seu chá, tem de prestar atenção à pureza da água, à sua dureza, temperatura e outros parâmetros.















