Cesto IMS B681TH24.5E 6-9 g
Cesto IMS B681TH24.5E 6-9 g
17,32 € sem IVA (Dedução de IVA)
DPD Pickup ![]() |
6.7 € | 6.7 € |
|---|---|---|
DPD ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DHL PT ![]() |
10.3 € | 10.3 € |
DHL Express ![]() |
80 € | 80 € |
Pagamento: Cartão, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Código do produto: K05352
IMS - Coador profissional para porta-filtros
- Perfuração micrometricamente precisa do fundo do cesto
- Material filtrante IMS de alta qualidade
- Preparação do café sem obstrução dos orifícios do coador
- Maximização do rendimento da extração do expresso
- ✓ resolver o problema da canalização do café

Porquê mudar o cesto do café expresso?
O filtro metálico do porta-filtro está exposto a condições adversas todos os dias. Tanto ao fazer café expresso como ao limpar as alavancas da máquina. O risco de danos resultantes de um manuseamento descuidado do filtro do porta-filtro ou do desgaste é reduzido pelo fabrico de materiais de qualidade, como é o caso dos cestos IMS.
Devido à grande influência do coador no processo de extração e no sabor do café, é o cesto de precisão IMS que lhe dá a oportunidade de fazer o expresso perfeito que deseja na sua máquina de café expresso com alavanca. Sem transbordo de café, sem entupimento dos orifícios do filtro.

| Cor |
|
|---|---|
| Tamanho de violação recomendado | 58 mm, 58,4 mm |
| Capacidade do copo | 6, 7, 8, 9 |
| Marca compatível | Carimali, Gaggia, La |
| Material | Aço inoxidável |
| Superfície perfurada | 30 mm |
| Número de furos | 253 |
| Diâmetro do furo | 0,3 mm |
| Forma | Filtro cilíndrico com cone na base |
| Diâmetro externo | 68 mm |
| Diâmetro interior | 59 mm |
| Altura (cm) | 3 |
| Largura (cm) | 7 |
| Profundidade (cm) | 7 |
| Compatibilidade da máquina de café | Carimali, Gaggia, La Cimbali |
| Cor |
|
|---|---|
| Tamanho de violação recomendado | 58 mm, 58,4 mm |
| Capacidade do copo | 6, 7, 8, 9 |
| Marca compatível | Carimali, Gaggia, La |
| Material | Aço inoxidável |
| Superfície perfurada | 30 mm |
| Número de furos | 253 |
| Diâmetro do furo | 0,3 mm |
| Forma | Filtro cilíndrico com cone na base |
| Diâmetro externo | 68 mm |
| Diâmetro interior | 59 mm |
| Altura (cm) | 3 |
| Largura (cm) | 7 |
| Profundidade (cm) | 7 |
| Compatibilidade da máquina de café | Carimali, Gaggia, La Cimbali |

Copo porta-filtro para máquina de café – qual escolher?
Como escolher uma cesta porta-filtro e conseguir uma melhor extração do café expresso? O café mais saboroso em uma máquina de café com alavanca é o nosso tema de hoje. Veremos como melhorar sua extração usando os cestos porta-filtros corretos.































