BIO Rukeri OP | Ruanda | Chá preto - Embalagem: 50 g
BIO Rukeri OP | Ruanda | Chá preto - Embalagem: 50 g
BIO Ruanda Rukeri OP – sinfonia da natureza africana. Este chá excepcional apresenta um aroma forte e um sabor aveludado com notas de caramelo. Com um gole, é como estar numa plantação africana. Mais
4,96 € sem IVA (Dedução de IVA) Preço 0,22 € por uma xícara de ótimo chá
DPD Pickup ![]() |
6.7 € | 6.7 € |
|---|---|---|
DPD ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DHL PT ![]() |
10.3 € | 10.3 € |
DHL Express ![]() |
80 € | 80 € |
Pagamento: Cartão, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Embalagem: 50 g 0,11 €/g Código do produto: K07046
BIO Ruanda Rukeri OP – sinfonia da natureza africana. Este chá excepcional apresenta um aroma forte e um sabor aveludado com notas de caramelo. Com um gole, é como estar numa plantação africana. Mais
Embalagem: 50 g 0,11 €/g Código do produto: K07046
Ruanda Rukeri chá preto orgânico. Por que ele?

Descubra novos horizontes com o chá Ruanda Rukeri
Quer provar algo especial? Você pode experimentar o sabor verdadeiramente único do chá preto com o chá a granel orgânico Rwanda Rukeri OP. É um chá preto forte com infusão vermelho escuro . Você sentirá uma leve doçura e frutado, mas também sabores aveludados de caramelo. Para suavizar a força deste chá de sabor rico, adicione um pouco de creme ou leite.
Este chá orgânico certificado é cultivado em condições ideais garantindo a sua qualidade. Possui corpo encorpado e sabores ricos e complexos. Irá satisfazer até os apreciadores de chá mais exigentes. A designação OP (Orange Pekoe) garante um chá das folhas mais jovens e superiores, rico em substâncias valiosas . Tome um chá ruandês feito com as melhores folhas, ideal para uma tarde de meditação e desfrute desta surpreendente experiência gustativa.
Chá BIO Ruanda Rukeri OP - como prepará-lo
Uma dose medida de chá de ervas, ou seja, 13 g/l, despeje água fervente e deixe em infusão por 3-5 minutos .

Valores nutricionais do chá
100 ml de chá* contém em média:
| Valor energético: | 8kJ/2kcal |
| Gorduras: | <0,1g |
| – dos quais ácidos graxos saturados: | <0,1g |
| Carboidratos: | <0,1g |
| Açúcares: | <0,1g |
| Proteínas: | 0,4g |
| Sal: | <0,01g |
*com base em uma infusão preparada com 3 g de chá por 200 ml de água
Armazenar
Armazene em local seco.
Fabricante
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 República Tcheca Número de IVA: CZ17944759 ID da empresa: 17944759
Composição
Chá preto orgânico Rukeri

| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Preto |
| Gosto | Completo |
| Forma | Folha inteira |
| Conteúdo de cafeína | Elevado |
| Tempo de lixiviação | Médio (3-5 minutos) |
| Temperatura da água | Elevado (90-100 °C) |
| Dose recomendada | 13 g/l |
| Chás de aroma | Ervas |
| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Preto |
| Gosto | Completo |
| Forma | Folha inteira |
| Conteúdo de cafeína | Elevado |
| Tempo de lixiviação | Médio (3-5 minutos) |
| Temperatura da água | Elevado (90-100 °C) |
| Dose recomendada | 13 g/l |
| Chás de aroma | Ervas |

Como reconhecer chá a granel de qualidade
O que é isso - chá de qualidade? Como reconhecê-lo, onde comprar chá de qualidade e por que a qualidade do chá é fundamental na hora de escolhê-lo? Hoje você aprenderá o teste dos 4 sentidos, com o qual poderá identificar os fatores de qualidade de um bom chá.

5 propriedades essenciais da água para fazer chá
O seu chá é tão bom quanto a sua água. Se quiser obter o melhor sabor, aroma e pureza do seu chá, tem de prestar atenção à pureza da água, à sua dureza, temperatura e outros parâmetros.





















