BIO Eucalipto, folhas | Chá de ervas - Embalagem: 50 g
BIO Eucalipto, folhas | Chá de ervas - Embalagem: 50 g
BIO Eucalipto – chá benéfico para o trato respiratório. A infusão perfumada de folhas de eucalipto de qualidade orgânica lhe trará alívio e relaxamento. O chá de eucalipto é conhecido por suas propriedades anti-sépticas. Mais
Embalagem: 50 g 0,09 €/g Código do produto: K07041
BIO Eucalipto – chá benéfico para o trato respiratório. A infusão perfumada de folhas de eucalipto de qualidade orgânica lhe trará alívio e relaxamento. O chá de eucalipto é conhecido por suas propriedades anti-sépticas. Mais
Embalagem: 50 g 0,09 €/g Código do produto: K07041
Folhas de eucalipto como chá orgânico de ervas. Por que ele?

O eucalipto ajuda você a respirar
As folhas do eucalipto vêm de uma árvore de mesmo nome, típica da Austrália. O aroma do eucalipto é tão característico e você pode aproveitá-lo ao máximo na sua xícara de chá. Uma infusão de folhas de eucalipto, de cultivo orgânico , vai perfumar a sua casa e trazer alívio ao trato respiratório. Você receberá esse apoio especialmente na estação fria , quando um resfriado ameaça a cada esquina.
A respiração saudável certamente melhorará seu humor. O chá de ervas feito com folhas orgânicas de eucalipto também é conhecido por suas propriedades anti-sépticas. Os efeitos benéficos do eucalipto são como uma carícia natural mesmo nos dias mais secos .
Chá BIO de eucalipto (folhas) - como preparar
Uma dose medida de chá de ervas, ou seja, 13-18 g/l, despeje água fervente e deixe em infusão por 5-10 minutos .

Valores nutricionais do chá
100 ml de chá* contém em média:
| Valor energético: | 2kJ/1kcal |
| Gorduras: | <0,1g |
| – dos quais ácidos graxos saturados: | <0,1g |
| Carboidratos: | <0,1g |
| Açúcares: | <0,1g |
| Proteínas: | <0,1g |
| Sal: | <0,01g |
*com base em uma infusão preparada com 3 g de chá por 200 ml de água
Armazenar
Armazene em local seco.
Fabricante
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 República Tcheca Número de IVA: CZ17944759 ID da empresa: 17944759
Composição
Folhas de eucalipto BIO

| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Ervas |
| Gosto | Ótimo |
| Forma | Fragmentário |
| Conteúdo de cafeína | Descafeinado |
| Tempo de lixiviação | Longa (5-10 minutos) |
| Temperatura da água | Elevado (90-100 °C) |
| Dose recomendada | 13-18 g/l |
| Chás de aroma | Ervas |
| Certificação | BIO |
|---|---|
| Um tipo de chá | Ervas |
| Gosto | Ótimo |
| Forma | Fragmentário |
| Conteúdo de cafeína | Descafeinado |
| Tempo de lixiviação | Longa (5-10 minutos) |
| Temperatura da água | Elevado (90-100 °C) |
| Dose recomendada | 13-18 g/l |
| Chás de aroma | Ervas |

Como reconhecer chá a granel de qualidade
O que é isso - chá de qualidade? Como reconhecê-lo, onde comprar chá de qualidade e por que a qualidade do chá é fundamental na hora de escolhê-lo? Hoje você aprenderá o teste dos 4 sentidos, com o qual poderá identificar os fatores de qualidade de um bom chá.

5 propriedades essenciais da água para fazer chá
O seu chá é tão bom quanto a sua água. Se quiser obter o melhor sabor, aroma e pureza do seu chá, tem de prestar atenção à pureza da água, à sua dureza, temperatura e outros parâmetros.

























