Rocket Espresso Appartamento TCA branco
Rocket Espresso Appartamento TCA branco
A Rocket Espresso representa a última geração da lendária máquina de café Appartamento. Para além do seu design intemporal, a máquina de café de alavanca doméstica Rocket Espresso Appartamento TCA oferece a possibilidade de ajustar a temperatura e a pressão, um funcionamento mais sustentável em termos energéticos e um novo porta-filtro! Mais
1 747,56 € sem IVA (Dedução de IVA)
DPD ![]() |
13.2 € | 13.2 € |
|---|---|---|
DHL PT ![]() |
10.3 € | 10.3 € |
Pagamento: Cartão, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Código do produto: K05929 EAN: 8050506336600
A Rocket Espresso representa a última geração da lendária máquina de café Appartamento. Para além do seu design intemporal, a máquina de café de alavanca doméstica Rocket Espresso Appartamento TCA oferece a possibilidade de ajustar a temperatura e a pressão, um funcionamento mais sustentável em termos energéticos e um novo porta-filtro! Mais
Código do produto: K05929 EAN: 8050506336600
Máquina de café com alavanca branca Rocket Espresso Appartamento TCA
- ✔️ controlo da temperatura da água
- ✔️ regulação da pressão da caldeira de 0,9 a 1,2 bar
- ✔️ cabeça E61
- ✔️ Caldeira de cobre de 1,8 l
- ✔️ Sistema HX (permutador de calor)
- ✔️ design intemporal em combinação de prata e branco
- ✔️ novo porta-filtro
- ✔️ Função stand-by - poupança de energia
- ✔️ Depósito de água de 2,5 l
- ✔️ dimensões compactas e corpo em aço inoxidável

Appartamento TCA: Controlo da temperatura e da pressão da água
Em comparação com os seus antecessores, o Appartamento TCA (Temperature Control Adjustment) oferece, acima de tudo, a possibilidade de regular a temperatura da água e a pressão na caldeira, que pode ser ajustada de 0,9 a 1,2 bar.
A estabilidade correcta da temperatura é assegurada pela cabeça E61 e pela grande caldeira de cobre com uma capacidade de 1,8 litros. Graças ao sistema HX (permutador de calor), o Appartamento TCA permite-lhe bater leite e preparar café expresso ao mesmo tempo.

Design sofisticado e funcionamento mais sustentável
Este modelo apresenta também um novo porta-filtro, uma caldeira isolada e uma tecnologia melhorada para um funcionamento mais sustentável e económico. O Appartamento já é mais do que apenas uma bela máquina de café - o Appartamento TCA é um parceiro refinado que se pode adaptar às suas necessidades.
O design inovador e requintado enquadra-se em qualquer cozinha elegante de qualquer amante de café exigente que não só aprecie a beleza, mas também um desempenho perfeito. Com esta máquina de café doméstica de luxo da Rocket Espresso, pode obter resultados profissionais na sua própria casa.

| Cor |
|
|---|---|
| Caldeira | Caldeira única com permutador HX |
| Tempo de aquecimento (minutos) | 25 |
| Bombear | Vibratório |
| Dosagem | Manual |
| Projeto | Clássico |
| Ecrã | Não |
| Limpeza automática | Não |
| Para | Agregados familiares, Escritórios |
| Funções da máquina de café | Encerramento automático, Manómetro, Regulação da temperatura, Regulação da pressão, Distribuição de água quente |
| Cabeça da máquina de café | Cabeça E61 |
| Água quente | 1 bocal |
| Material | Aço inoxidável |
| Material da caldeira | Cobre |
| Tensão | 230V |
| OPV (válvula de sobrepressão) | Sim |
| Controlo do bocal de vapor | Válvula (botão rotativo) |
| PID | Sim |
| Número de caldeiras | 1 |
| Número de cabeças | 1 alavanca |
| Número de bocais de vapor | 1 |
| Consumo de energia (W) | 1350 |
| Diâmetro do porta-filtro | 58 mm |
| Rótulo | italiano, Standard |
| Pressão (bar) | 9 |
| Válvula de três vias | Sim |
| Tipo de bico de vapor | Normal |
| Tamanho da caldeira (l) | 1,8 |
| Tanque de água (l) | 2,5 |
| Fonte de água | Tanque |
| Altura (cm) | 36 |
| Largura (cm) | 27 |
| Profundidade (cm) | 45 |
| Cor |
|
|---|---|
| Caldeira | Caldeira única com permutador HX |
| Tempo de aquecimento (minutos) | 25 |
| Bombear | Vibratório |
| Dosagem | Manual |
| Projeto | Clássico |
| Ecrã | Não |
| Limpeza automática | Não |
| Para | Agregados familiares, Escritórios |
| Funções da máquina de café | Encerramento automático, Manómetro, Regulação da temperatura, Regulação da pressão, Distribuição de água quente |
| Cabeça da máquina de café | Cabeça E61 |
| Água quente | 1 bocal |
| Material | Aço inoxidável |
| Material da caldeira | Cobre |
| Tensão | 230V |
| OPV (válvula de sobrepressão) | Sim |
| Controlo do bocal de vapor | Válvula (botão rotativo) |
| PID | Sim |
| Número de caldeiras | 1 |
| Número de cabeças | 1 alavanca |
| Número de bocais de vapor | 1 |
| Consumo de energia (W) | 1350 |
| Diâmetro do porta-filtro | 58 mm |
| Rótulo | italiano, Standard |
| Pressão (bar) | 9 |
| Válvula de três vias | Sim |
| Tipo de bico de vapor | Normal |
| Tamanho da caldeira (l) | 1,8 |
| Tanque de água (l) | 2,5 |
| Fonte de água | Tanque |
| Altura (cm) | 36 |
| Largura (cm) | 27 |
| Profundidade (cm) | 45 |

Porque não comprar uma máquina de café automática para a sua casa
Adora a experiência de saborear um expresso de um café, mas a máquina de café automática não lhe quer proporcionar essa experiência? Neste artigo, vamos apresentar as principais razões pelas quais é melhor investir numa máquina de café com alavanca.

O que deve saber antes de comprar uma máquina de café de alavanca
Porque não comprar uma máquina de café de alavanca para a sua casa? Continue a ler para saber se fazer café expresso com uma alavanca é o que realmente quer.














































