Ayurveda BIOLOGICO puro | Tisana - Confezione: 50 g
Ayurveda BIOLOGICO puro | Tisana - Confezione: 50 g
Concedetevi una tazza di tisana ayurvedica biologica : Ayurveda Pure. Una miscela accuratamente selezionata di cannella, zenzero, pepe nero, chiodi di garofano e cardamomo dona armonia, relax e una piacevole sensazione di benessere. Di più
5,27 € IVA esclusa (Detrazione IVA) Prezzo 0,23 € per una tazza di ottimo tè
Bartolini Pickups ![]() |
7.7 € | 7.7 € |
|---|---|---|
DHL ![]() |
10.2 € | 10.2 € |
BRT ![]() |
15 € | 15 € |
DHL Express ![]() |
79.3 € | 79.3 € |
Pagamento: Carta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Pacchetto: 50 g 0,12 €/g Codice prodotto: K07110
Concedetevi una tazza di tisana ayurvedica biologica : Ayurveda Pure. Una miscela accuratamente selezionata di cannella, zenzero, pepe nero, chiodi di garofano e cardamomo dona armonia, relax e una piacevole sensazione di benessere. Di più
Pacchetto: 50 g 0,12 €/g Codice prodotto: K07110
Tè sfuso ayurvedico BIO a base di erbe accuratamente selezionate
- ✔️ ispirato alla filosofia ayurvedica millenaria
- ✔️ Tè sfuso di qualità biologica
- ✔️ Senza caffeina , ideale per il relax e l'armonia interiore
- ✔️ sapore e aroma speziati distintivi
- ✔️ favorisce il rilassamento , la calma e la meditazione
- ✔️ temperatura dell'acqua consigliata: 100 °C
- ✔️ tempo di infusione: 7–10 minuti

Tè ayurvedico biologico per l'equilibrio di corpo e mente
Concedetevi un momento di pace con un tè ayurvedico biologico e senza caffeina , che dona armonia a corpo e anima . Grazie al suo aroma ricco e speziato e al gusto leggermente astringente, è un compagno ideale per rilassarsi in ogni momento della giornata.
La forma sfusa conserva tutto il potere delle erbe attentamente selezionate , che si basano sulle tradizionali ricette ayurvediche . Ayurveda Pure è la scelta perfetta per chi cerca un percorso naturale verso il rilassamento , la meditazione e l'equilibrio interiore . Grazie alla sua qualità biologica certificata e al contenuto di caffeina pari a zero, il tè è adatto al consumo quotidiano.
Preparazione del tè ayurvedico
Preparare il tè ayurvedico è molto semplice: basta versare acqua a 100 °C , lasciare in infusione per 7-10 minuti e poi godersi il piacevole gusto aromatico di questo tè rilassante.

Valori nutrizionali del tè ayurvedico
100 ml di tè* contengono in media
| Valore energetico: | 2 kJ / 1 kcal |
| Grassi: | < 0,1 g |
| – di cui acidi grassi saturi: | < 0,1 g |
| Carboidrati: | < 0,1 g |
| Zuccheri: | < 0,1 g |
| Proteina: | < 0,1 g |
| Sale: | < 0,01 g |
* sulla base di un infuso preparato con 3 g di tè per 200 ml di acqua
Magazzinaggio
Conservare in luogo asciutto.
Produttore
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 Repubblica Ceca Partita IVA: CZ17944759 C.I.: 17944759
Composizione del tè ayurvedico
Tisana sfusa: zenzero, bastoncini di cannella, cannella di Ceylon, pepe nero, chiodi di garofano, cardamomo.

| Certificazione | BIO |
|---|---|
| Un tipo di tè | A base di erbe |
| Gusto | Completo |
| Modulo | Frammentario |
| Contenuto di caffeina | Decaffeinato |
| Tempo di lisciviazione | Lungo (5-10 minuti) |
| Temperatura dell'acqua | Alta (90-100 °C) |
| Dose raccomandata | 15-20 g/l |
| Tè aromatici | Piccante |
| Certificazione | BIO |
|---|---|
| Un tipo di tè | A base di erbe |
| Gusto | Completo |
| Modulo | Frammentario |
| Contenuto di caffeina | Decaffeinato |
| Tempo di lisciviazione | Lungo (5-10 minuti) |
| Temperatura dell'acqua | Alta (90-100 °C) |
| Dose raccomandata | 15-20 g/l |
| Tè aromatici | Piccante |



























